Город мечты — какой он?

Город мечты — какой он?

45% россиян готовы переехать в другую страну ради работы. Таковы результаты исследования, которое в конце прошлого года мы провели вместе с The Boston Consulting Group и международной ассоциацией джоб-сайтов The Network.

Расскажем о пяти самых популярных и желанных городах для переезда и о том, как можно найти работу в каждом из них. Поможет нам в этом международная ассоциация джоб-сайтов The Network, которая объединяет по всему миру самые крупные и популярные порталы с вакансиями и резюме. В России, Казахстане и Беларуси The Network представляет HeadHunter.

Итак, на 5 месте рейтинга самых желанных городов для переезда ради работы — Барселона, крупный испанский город, находящийся на побережье Средиземного моря. Живет в Барселоне около 2 миллионов человек, а среднегодовая температура почти 16 градусов тепла.

Начать поиски работы в «Барсе» имеет смысл с крупнейшего испанского джоб-сайта Infoempleo.com . У него нет англоязычной версии, поэтому если вы не знаете испанский хотя бы на базовом уровне (но все же ищете работу в Испании), предлагаем воспользоваться переводом страниц от Google.

Принцип работы сайта традиционный: все вакансии ищутся свободно и без регистрации, но для отклика в большинстве случаев нужно зарегистрироваться и создать резюме. Есть разделы со стажировками и для молодых специалистов без опыта. На платных стажировках предлагают в районе 500-700 евро в месяц, если у вас уверенный английский и хорошие знания и навыки, требуемые для определенной профессии.

На начало апреля на Infoempleo.com в Барселоне было открыто около 2,3 тысяч вакансий. Специалисты сферы продаж — самые востребованные сейчас, на них приходится около 25% от всех вакансий на сайте (650). В этой сфере самое востребованное направление — коммерческая недвижимость: на нее приходится половина спроса.

Средняя предлагаемая зарплата на низовых позициях в продажах — около 7 евро в час. На среднем уровне позиций — к примеру, торговый представитель — можно рассчитывать на 12-15 тысяч евро в год. Специалисты более высокого уровня и с более высоким уровнем ответственности могут рассчитывать на 20-25 тысяч евро в год. Для всех этих позиций важно отлично владеть испанским языком, а желательно еще и английским. На всех позициях, кроме самых начальных, требуется минимум 2-3 года аналогичного опыта.

Другое востребованное у работодателей Барселоны направление — IT (более 200 вакансий). Российские программисты ценятся по всем миру — почему бы и не попытаться? Средняя зарплата программиста (например, Java или PHP) — 25-28 тысяч евро в год, что вполне сопоставимо с российскими предложениями. Более редкие специалисты, например, системный архитектор VMware, может получать 37-40 тысяч евро в год. Если же вы системный администратор, то можете рассчитывать на 18 тысяч евро в год. Как и везде, в IT также активно приветствуется владение английским языком.

Инженерные вакансии и вакансии на производстве — третьи по популярности у работодателей Барселоны. Например, оператор на производстве стекла может получать около 18 тысяч евро в год, инженер-механик на производстве может рассчитывать на 28 тысяч евро в год, а инженер по автоматизации процессов — на 35 тысяч евро в год.

На любые руководящие позиции, например, в маркетинге, зарплаты в Барселоне начинаются с 40 тысяч евро в год.

Infoempleo.com ведет свой блог, на котором администрация ресурса выкладывает новости о ситуации на рынке труда, дает пользователям советы по успешному прохождению собеседований и грамотному созданию резюме.

Впервые материал на эту тему вышел в «Большом городе»: читать .