HR-процессы, которые давно пора автоматизировать

«А вы уже успели познакомиться с HR-роботом? Он перезвонит вам и назначит дату и время собеседования уже на этой неделе!», — такие сообщения сегодня получают соискатели, откликнувшиеся на некоторые вакансии на hh.ru. Робот умеет договариваться о времени интервью и приглашает кандидата на собеседование.
HR-процессы, которые давно пора автоматизировать

Западные разработчики зашли еще дальше: робот-рекрутер, которого в прошлом году анонсировалa платформа FirstJob, умеет оценивать резюме на соответствие вакансии, задает дополнительные вопросы и передает отклик HR-менеджеру. И все это в удобном для кандидата формате — например, через сообщения в «Фейсбуке».

В FirstJob утверждают, что с помощью их разработки можно сэкономить до 75% времени работы рекрутинговой команды в компании. Рынок отреагировал эмоционально: «Я потеряю свою работу. Не потому, что меня уволят: просто я больше не буду заниматься тем, что делал раньше», — комментировали рекрутеры эту новость.

Но в ближайшее время вряд ли кто-то действительно потеряет работу из-за роботизации. Февральский опрос HeadHunter показал: около половины российских компаний для подбора персонала используют только программы MS Word и Excel. И это про стремительно развивающийся рекрутинг!

Мы собрали пять важных HR-процессов, автоматизировать которые — мечта любого HR-менеджера.

1. Обратная связь

Согласно исследованию Deloitte, 22% международных компаний проводят опросы сотрудников как минимум раз в квартал. Тенденцию к частой и быстрой обратной связи исследователи заметили несколько лет назад, но до сих пор большинство компаний собирают фидбэк от сотрудников не чаще раза в год. «Регулярный фидбэк побуждает людей постоянно устанавливать цели, вносить улучшения в проекты и чувствовать, что их награждают не за их должность, а за реальную работу», — говорится в исследовании.

Для мгновенного фидбэка сегодня появилось много мобильных приложений и систем: Reflektiv, BetterWorks, Zugata, Highground, Workboard, Success Factors. Они помогают сотрудникам обмениваться откликами, подбадривать и благодарить друг друга. А HR-менеджер не просто отслеживает вовлеченность, но и в любой момент времени получает отчет о качестве работы сотрудника.

2. Сортировка откликов

Самое очевидное применение искусственного интеллекта в HR-процессах — сортировка откликов. Когда-то скринингом занимались отдельные специалисты в компаниях, сейчас же обработать входящие резюме вполне способен компьютер.

В личном кабинете работодателя на hh.ru отклики по умолчанию отсортированы по наиболее подходящим к вакансии. Это экономит время рекрутера и дает полное право говорить о том, что вы используете в подборе искусственный интеллект!

3. Подача заявления на отпуск

Кадровые процедуры нормированы законодательством и внутренними процессами в компании. Так почему бы не автоматизировать эти стандартные действия?

Например, в компании «Юлмарт» кадровые процедуры не только автоматизировали, но и полностью перешли на электронный документооборот: сотрудники больше не пишут от руки заявления и не носят их в кадровый отдел, а просто ставят электронную подпись в системе. За проект компания заслуженно получила награду в «Премии HR-бренд», а мы пока завидуем коллегам.

4. Трудоустройство и увольнение

Оба процесса включают большой объем бумажной и инфраструктурной работы. Автоматизация процесса поможет избежать ошибок и недопонимания, кто и за что отвечает.

Представьте, что задачи в разные департаменты на подготовку документов, выплаты, выдачу трудовой книжки и так далее вы ставите одним нажатием кнопки. А рекрутер тут же получает задание изучить кадровый резерв и опубликовать вакансию на освободившуюся должность. Или адаптация нового сотрудника у вас расписана по месяцам: уследить за всем так гораздо проще.

5. Обучение

Автоматизация обучения помогает справиться с самой сложной задачей — оценкой его эффективности.

С единой системой легко считать бюджет, оценивать затраты на внешнее и внутреннее обучение, контролировать процесс и управлять им. И наконец-то увидеть результат: если 10 ваших менеджеров по продажам начнут после обучения на 10% лучше работать, то, возможно, вам не придется нанимать нового сотрудника?

Если вы все еще ведете базу кандидатов в Excel и пишете комментарии к резюме в Word, попробуйте новую систему работы с кандидатами от HeadHunter. Это удобный инструмент для ведения базы резюме и обмена мнениями о кандидате: мы стремительно наращиваем функционал и ждем новых пользователей.