Организация

АО ОКТБ Вектор

4,8
Батайск
Организация

АО ОКТБ Вектор

Акционерное общество "Отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор» (ОКТБ «Вектор»)

 

Мы предлагаем:

  • интересные и крупные проекты в интересах Министерства обороны;
  • увлекательные задачи;
  • профессиональный и финансовый рост. 

Мы разрабатываем:

  • технические средства и системы электроснабжения;
  • агрегаты и системы управления эксплуатацией и техническим обслуживанием;
  • автоматизированные системы управления;
  • тренажерные системы на базе микропроцессорной техники для подготовки расчетов дежурных сил (автономные, групповые, комплексные тренажеры различных видов аппаратуры);
  • специализированные вычислительные комплексы;
  • программные изделия, в том числе драйверы, системы диагностики и тестового контроля, программы функционирования комплексов управляющих систем.
 

У нас богатая история:

 

С 14.10.1961 в целях централизованного обеспечения РВСН ремонтной, конструкторской, нормативно-технической и технологической документацией, необходимой для организации и производства ремонта ракетной техники было создано ОКТБ РВСН (войсковая часть 42347).

Первоначально в структуру ОКТБ входили три отдела: конструкторский; технологический; технический. Личный состав состоял из военнослужащих (офицеров) и гражданского персонала (инженерно-технических работников). При этом офицеры в основном входили и состав командования или являлись руководителями подразделений (начальниками отделов, отделений, групп), ведущими руководителями по тематике конструкторских разработок, а гражданский персонал непосредственно занимался разработкой технической документации на ремонт ракетной техники и конструкторской документации на изготовление специального технологического оборудования и оснастки.

До конца 80-х гг. приоритетным направлением деятельности ОКТБ по важности и объемам стоящих задач являлась разработка технической документации на капитальный ремонт ракетной техники. За эти годы была проведена работа по разработке и постоянному совершенствованию технологических процессов капитального ремонта изделий, авторскому техническому сопровождению в процессе ремонта, а также проектированию и внедрению в производство нового испытательного оборудования, технологической оснастки и приспособлений. В дальнейшем, в связи с поступлением на вооружение новой техники, конструкция которой не предполагает проведение капитальных ремонтов в процессе ее эксплуатации, а также принятием на правительственном уровне ряда документов о сокращении вооружений РВСН, объемы разработок в данном направлении неуклонно снижались.

С начала 80-х гг., в связи принятием на вооружение образцов военной техники нового поколения, усложнился процесс подготовки личного состава расчетов к выполнению боевых задач и возникла необходимость создания учебно-тренировочных средств, имитирующих штатное пультовое оборудование. Разработка учебно-тренировочных средств для подготовки личного состава расчетов поручается ОКТБ, одновременно увеличивается численность личного состава, а в 1981 создается дополнительно новое подразделение - конструкторский отдел учебно-тренировочных средств (УТС).

Новое направление деятельности быстро развивается, совершенствуется структура построения УТС, уровень элементной базы, методы реализации алгоритмов функционирования. В своем развитии УТС, разработанные ОКТБ, прошли пять основных этапов: аппаратные УТС, поостренные на основе релейных схем; аппаратно-программные УТС, выполненные на типовых элементах замены (ТЭЗ) с использованием интегральных микросхем (ИМС) 155 серии; программные УТС, выполненные на модулях серии 390 с использованием ИМС 580 серии; программные УТС, выполненные на модулях А390 с использованием ИМС 1830 серии; программные УТС, выполненные на контроллерах серии А3000 с использованием однокристальных микро-ЭВМ (ОМЭВМ) типа АТ89С51, АТ89С52, обеспечивающих решение задач автоматизации управления механизмами, приборами и аппаратурой, при этом адаптация микропроцессора к особенностям конкретной задачи осуществляется в основном путем разработки соответствующего программного обеспечения.
Использование однокристальных микро-ЭВМ в системах управления обеспечивает достижение исключительно высоких показателей эффективности при такой низкой стоимости, что в ближайшие годы построение перспективных УТС будет производиться на их основе. При этом открываются новые возможности использования многоканальных локальных информационных сетей для организации комплексного обучения личного состава.

Начиная с 1989 ОКТБ функционирует как предприятие МО РФ на условиях хозяйственного расчета и самофинансирования, а с 2000 является Федеральным государственным унитарным предприятием МО РФ «Отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор» МО РФ (войсковая часть 42347). Это позволило расширить и углубить хозяйственные связи с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и существенно увеличить номенклатуру и объем разработок, а впоследствии пройти реорганизацию и смену организационно-правовой формы на непубличное акционерное общество.

Отзывы о компании

4,8отлично
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 4
    Своевременная оплата труда
  • 2
    Удобное расположение работы
Инженер-конструктор
Июль 2023
Предоставлены все необходимые условия для работы, удобный график работы
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.